СОГЛАСОВАННАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ СИГНАЛА В ПРИЕМНОМ КАНАЛЕ ФАЗОМЕТРИЧЕСКОЙ РТС
DOI:
https://doi.org/10.18372/2073-4751.1.615Abstract
Приведена и проанализирована практически реализуемая структура согласованного приемника фазового измерительного сигнала, представляющего синхронизированный генератор с принудительной электронной настройкой, осуществляемой следящей системой на основе модулированного фильтра. Построенный таким образом согласованный приемник обладает широкой полосой поиска сигнала при минимальных искажениях закона изменения фазы входного сигнала с медленно изменяющейся частотой. Даны основные расчетные соотношения, позволяющие оценить искажения фазы, полосу захвата и удержания, скорость синфазирования в зависимости от отношения сигнал/шум и параметров резонансных систем СГ и МФReferences
Пространственно-временная обработка сигналов / Кремер И.Я., Петров В.М. и др. Под ред. Кремера И.Я. – М.: Радио и связь, 1984. – 224 с.
Костенко П.Ю. Основы статистической теории радиотехнических систем. – Х.: ХАИ, 2005. – 389 с.
Кравцов Ю.А., Фейзулин З.И., Виноградов А.Г. Прохождение радиоволн через атмосферу Земли. – М.: Радио и связь, 1983. – 224 с.
Виницкий Д.С. Автономные ра-диосистемы. – М.: Радио и связь, 1986. – 336 с.
Автоматическая подстройка фа-зового набега в усилителях / Под ред. Капранова М.В. – М.: Сов. радио, 1972. – 172 с.
Малахов А.Н. Флуктуации в автоколебательных системах. – М.: Наука, 1969. – 660 с.
Фалькович С.Е. Оценка параметров сигнала. – М.: Сов. радио, 1970. – 336 с.
Фалькович С.Е., Хомяков Э.Н. Статистическая теория измерительных радиосистем. – М.: Радио и связь. – 1981. – 288 с.
Поляков П.Ф. Прием сигналов в многолучевых каналах. – М.: Радио и связь, 1986. – 248 с.
Downloads
Published
Issue
Section
License
Автори, які публікуються у цьому журналі, погоджуються з наступними умовами:- Автори залишають за собою право на авторство своєї роботи та передають журналу право першої публікації цієї роботи на умовах ліцензії Creative Commons Attribution License, котра дозволяє іншим особам вільно розповсюджувати опубліковану роботу з обов'язковим посиланням на авторів оригінальної роботи та першу публікацію роботи у цьому журналі.
- Автори мають право укладати самостійні додаткові угоди щодо неексклюзивного розповсюдження роботи у тому вигляді, в якому вона була опублікована цим журналом (наприклад, розміщувати роботу в електронному сховищі установи або публікувати у складі монографії), за умови збереження посилання на першу публікацію роботи у цьому журналі.
- Політика журналу дозволяє і заохочує розміщення авторами в мережі Інтернет (наприклад, у сховищах установ або на особистих веб-сайтах) рукопису роботи, як до подання цього рукопису до редакції, так і під час його редакційного опрацювання, оскільки це сприяє виникненню продуктивної наукової дискусії та позитивно позначається на оперативності та динаміці цитування опублікованої роботи (див. The Effect of Open Access).