Организация вычислений в кластерных системах с многоядерной архиректурою

Authors

  • Садег Растгу Национальный технический университет Украины «КПИ»
  • С. Корочкин Национальный технический университет Украины «КПИ»

DOI:

https://doi.org/10.18372/2073-4751.1.9267

Abstract

Рассмотрены особенности организации вычислений в кластерных системах, базирующихся на использовании систем с многоядерными процессорами. Показано, что такие системы характеризуются двухуровневым параллелизмом — параллелизмом на уровне узлов и параллелизмом внутри узла кластерной системы. Выполнен анализ особенностей программирования, а также средств разработки программного обеспечения для рассматриваемых систем, которые позволят решить задачи взаимодействия узлов системы и параллельной обработки в каждом узле системы, что в полной мере позволит реализовать потенциальные возможности кластерных систем с многоядерной архитектурою

References

X. Эндрюс Г. Р. Основы многопоточного и распределенного программирования.: Пер. с англ. - М.: Издательский дом «Вильямс», 2003. - 512 с.

Немнюгин С.А., Стесик О.Л. Параллельное программирование для многопроцессорных систем. - СПб: БХВ-Петербург, 2002. - 400 с.

Хоар Ч. Взаимодействующие последовательные процессы: Пер. с англ. - М.: Мир, 1989.

Садег Растгу. Моделирование вычислительных процессов в кластерных системах с многоядерною архитектурою. - Вісник НТУУ «КПІ», Інформатика, управління та обчислювальна техніка, - К.: ВЕК+, № 46, 2008.-С. 23 -26.

Burns A., Welling A. Real-Time Systems and Programming Languages. Third Edition, Addison-Wesley, NY, 2001.

Issue

Section

Статті