"ДОРОЖНАЯ КАРТА" СПЕЦИАЛИСТА ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Authors

  • В.В. Ткаченко
  • С.В. Карпенко
  • С.А. Гнатюк
  • Т.М. Артеменко

DOI:

https://doi.org/10.18372/2410-7840.12.1974

Abstract

Большинство специалистов по информационной безопасности (ИБ) наверняка посещали профильные мероприятия (семинары, конференции) и сайты компаний, которые позиционируют себя как консультанты, аудиторы и поставщики оборудования и услуг в сфере защиты информации (ЗИ). Условно их можно разделить на две большие группы -иностранные компании (или их представительства) и локальные украинские компании. Это вовсе не означает, что украинские компании занимаются только отечественными решениями в сфере ИБ. Большинство из них предлагают, в основном, зарубежные решения по ИБ. Данная классификация не говорит ни хорошо, ни плохо о той или иной компании. Отличия между отечественными и иностранными игроками заключаются лишь в подходах к реализации проектов, уровне подготовки персонала, правовых вопросах и ценовой политике.

References

Державна служба спеціального зв'язку та захисту інформації України. [Електронний ресурс]. - Режим доступу: http://www.dstszi.gov.ua.

УкрСЕПРО. [Електронний ресурс]. - Режим доступу: http://www.ukrsepro.kiev.ua.

Information technology and services. [Електронний ресурс]. - Режим доступу: http://www.uisg.org.ua.

Big4. [Електронний ресурс]. - Режим доступу: http://www.big4.com.

ISO 27001 Security. [Електронний ресурс]. - Режим доступу: http://www.27001 - online.com.

CISM. [Електронний ресурс]. - Режим доступу: http://www.cism.com.ua.

НД ТЗИ 3.7-003-05 "Порядок проведения работ по созданию комплексной системы защиты информации в информационно-телекоммуникационной системе".

Issue

Section

Articles