ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА АВИАСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Authors

  • Х.С. Лутфуллаев Ташкентский Государственный Авиационный Институт
  • Л.Ш. Убайдуллаева Ташкентский Государственный Авиационный Институт
  • Н.Х. Лутфуллаева Ташкентский Государственный Авиационный Институт

Abstract

Развитие внешнеэкономической деятельности предприятий республики стало актуальной с начала 90-х годов. До этого времени она не представляла особой важности, так как отечественные предприятия осуществляли свою деятельность только в масштабах бывшего СССР и не нуждались в выходе на внешние рынки. В настоящее время в условиях активной интеграции Узбекской экономики в структуру мирового хозяйства ключевым направлением развития отечественных предприятий становится ориентация на внешние рынки сбыта продукции. Проведенная в начале 90-х годов прошлого столетия общеэкономическая реформа в стране и реформа внешнеэкономической деятельности предоставили промышленным предприятиям широкие возможности в сфере формирования и использования их экспортного потенциала [1]. Именно от эффективности использования экспортного потенциала во многом зависит коммерческий успех предприятия на внешнем рынке.

References

Законодательство Республики Узбекистан о внешнеэкономической деятельности; (Экономико-правовые основы): Сб. нормат. актов /Сост. А.Мархаева. – Т.: Шарк, 1995. – (Правовые основы предпринимательской деятельности. Вып.1)

Большой экономический словарь. Под ред. А. Н. Азрилияна. 2-е изд., доп. и перераб. ¾ М.: Институт новой экономики, 2002.

Issue

Section

Статті